Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн"
13-11-2011, 20:10

Музей народного творчества "Гамаюн" создан 24 марта 1994 года. Название взято из русского фольклора, это птица с женским лицом - пророчица, хранительница народных преданий, покровительница мастеров.
Вашему вниманию представлены коллекции – «народная картина», в которой нашло отражение крестьянское мировосприятие, в ней с наибольшей полнотой выражен менталитет народа. Картины самобытны, несут в себе элементы мифологизированного сознания. Художников, представленных в залах «Центра «Гамаюн», объединяет не набор внешних стилистических приемов, а народное мироощущение, где четко разделяются позиции добра и зла.
Широко в музее представлена «народная игрушка» - творчество мастеров, развивающими традиции народной игрушки из глины и дерева. Темы и сюжеты этих работ почерпнуты из фольклора, сказок и легенд, пословиц и поговорок.
Нижнетагильский расписной поднос – самая молодая коллекция. Она начала формироваться с 2004 года. За это время были собраны уникальные подносы, позволяющие проследить историю производства подносов на Урале в 20 веке. нижнетагильской росписи.
В 1977 году тагильские художники за представленные работы были награждены бронзовой медалью ВДНХ СССР. Именно этот год считается датой восстановления основ уральской лаковой росписи по металлу.
Адрес: ул. Гоголя, 20/5
Международный день музеев.