Музей истории архитектуры и промышленной техники Урала
13-11-2011, 20:10

Расположен музей в историческом центре города, на месте бывшего Екатеринбургского железоделательного завода года. Музей представляет из себя комплекс, объединяющий пять памятников промышленной архитектуры второй половины XIX века. В комплекс входят остатки заводских помещений 1723 года – цех сушки леса, цеха, кладовых помещений, небольшой чертежной конторы, крепостной стены и отреставрированной двухъярусной стены токарного цеха тогдашней механической фабрики.
В музее представлены следующие экспозиции:
- Каменный пояс
- История старой уральской техники
- История застройки и планировки Екатеринбурга
Экспонаты этих экспозиций уникальны: чертежи горнозаводской техники Урала ХVIII — начала XX веков, планшеты с видами уральских заводов 18 века, рисунки и гравюры интерьеров цехов, фотографии. В музее работает архив и библиотека редкой книги. В архиве музея собраны материалы по истории архитектурного образования на Урале и персональные архивы многих уральских архитекторов.
Музей является структурным подразделением Уральской государственной архитектурно-художественной академии и входит в секцию научно - технических музеев Международного совета музеев.
Адрес: ул. Горького, 4а