Музей истории камнерезного и ювелирного искусства
13-11-2011, 20:09

Музей основан в 1992 году и размещается на территории аптеки Екатеринбургского горного ведомства, построенной по проекту уральского архитектора М. Малахова в 1821 году. Музейный комплекс сохранил типичный для того времени облик городской усадьбы эпохи классицизма. Здание музея является памятником архитектуры федерального значения.
В экспозиции музея представлены выдающиеся минералогические памятники. Истоком развития камнерезного и ювелирного искусства Урала всегда служило необыкновенное богатство его недр. Фонды музея представляют вниманию широкой публики предметы камнерезного и ювелирного искусства России и зарубежья периода IX - ХХ вв.
В музее широко представлена история камнерезного искусства Урала – начиная с изделий Екатеринбургской Императорской гранильной фабрики, до образцов современного ювелирного искусства. Постоянно действующей выставка "Золотая кладовая" очарует Вас уникальной красотой кристаллических изумрудов и демантоидов, самородками золота и платины, украшениями с бриллиантами и сапфирами.
В "Серебряной комнате" наглядно представлена эволюция форм серебряных предметов обихода начиная с 11-го века по настоящее время.
Дети с удовольствием совершат путешествие по "Бажовской комнате", в которой выставлены лаковые панно с сюжетами сказов Петра Бажова, для них же разработана экскурсия "Сказочный мир камня".
Адрес: ул. Ленина, 37