Музей изобразительных искусств
13-11-2011, 20:05

Екатеринбургский музей изобразительных искусств – пожалуй, самый крупный художественный музей Урала. Одно из зданий музея находится в Историческом сквере, самом живописном уголке города. В просторном здании музея экспонирован Каслинский чугунный павильон, главный лауреат Всемирной выставки в Париже 1900 года. Музей занимает два здания, находящиеся поблизости друг от друга.
В основном здании, на ул. Воеводина, 5 постоянно действуют экспозиции - Каслинское художественное литье, русская иконопись 16-19 века, русская живопись 17-начала 20 века, западноевропейское искусство 14-19 века. Представлено камнерезное и ювелирное искусство Урала, великолепные образцы златоустовской гравюры на стали. Вы сможете увидеть неизвестные широкой публике коллекции нижнетагильского расписного подноса и уральской игрушки из глины и дерева.
В здании музея на Вайнера, 11, представлена уникальная коллекция русского художественного авангарда 1910-1920-х гг. Она включает в себя работы как признанных мастеров, так и полузабытых авторов. Посетители могут познакомится с фольклорными лубочыми экспериментами художников группы «Бубновый валет» - П. Кончаловского, И. Машкова, А. Куприна. В музее представлены супрематические композиции К. Малевича и О. Розановой, картины в неопримитивистском жанре Н. Гончаровой и М. Ларионова.

Главное здание музея – г. Екатеринбург, пер. Воеводина, 5
г. Екатеринбург, Исторический сквер, ул. Вайнера, 11