Музей-заповедник "Царицыно"
13-11-2011, 20:01

Музей состоит из художественного музея, культурно-досугового центра и огромного пейзажного парка с расположенными в нем беседками, павильонами, гротами и мостами. Это Единственный в России архитектурный ансамбль XVIII века такого размера. Он построен по приказу Екатерины II знаменитым архитектором Баженовым В.И. в стиле псевдоготики и перестроен другим известным архитектором Козаковым М.Ф, после того как императрица раскритиковала работу Баженова. Кроме них в создании уникального дворцово-паркового ансамбля участвовали европейские ландшафтные архитекторы Ф. Рид и К.-С. Унгебауэр.
В настоящее время "Царицыно" это многопрофильное и многофункциональное учреждение, занимающееся научно-исследовательской и просветительской работой. В художественном музее заповедника работает несколько постоянных экспозиций, регулярно меняются временные экспозиции и выставки, большей частью составленные из музейных коллекций. В оперном доме часто проходят концерты. В основном это выступления московских музыкальных коллективов.