Дом-музей А.П. Чехова в Москве
13-11-2011, 20:01

В этом доме Антон Павлович Чехов прожил вместе с матерью, сестрой и младшим братом несколько лет и успел написать в этих стенах множество рассказов, «Скучную историю», «Степь» и пьесу "Иванов". В настоящее время дом в Кудрине выглядит как при жизни писателя.
Это красный каменный двухэтажный особняк с двумя фонарями-эркерами. В комнатах дома-музея, благодаря рисункам и описаниям сделанными родными Антона Павловича, все выглядят почти также как при его жизни. Это его кабинет и спальня, гостиная, а также комнаты его сестры и брата. Множество предметов принадлежавших писателю рассказывают о его жизни и привычках.
Три зала дома и пристройка отведены под экспозицию, посвященную жизни и литературному творчеству А.П. Чехова. Тут можно увидеть работы Николая Чехова – брата писателя и художника В.А. Серова, автографы писателя, прижизненные издания, раритетные фотографии писателя и театральные афиши. В отдельном зале размещена экспозиция посвященная путешествию писателя на Сахалин. Основой коллекции музея послужили архивы писателя и вещи, переданные в дар музею его родными и знакомыми.