Государственный Эрмитаж
13-11-2011, 19:58

Эрмитаж является самым большим, а также одним из крупнейших в мире культурно-историческим и художественным музеем. Свою историю Эрмитаж начал с коллекции произведений, которая принадлежала императрице Екатерине II. В 1764 году императрица приобрела коллекцию из 220 произведений искусства, которые размещались в апартаментах впоследствии названные «Эрмитаж» (от франц. Место уединения). Для посетителей Эрмитаж открыл свои двери в 1852 году, когда коллекция набрала богатейшие экземпляры древневосточных культур, византийских, египетских, античных, древнегреческих, и многих других культур мира.
Сегодня именно с Эрмитажа начинаются многие туристические маршруты, читают лекции на различные тематики, также открыты молодежные и школьные центры. Эрмитаж включает в себя 7 зданий: Зимний дворец; Малый Эрмитаж; Большой (Старый) Эрмитаж;
Новый Эрмитаж; Эрмитажный театр; Меншиковский дворец; Бывшее здание Главного штаба.
Коллекции музея показывают развитие мирового искусства с каменных времен и до настоящих дней. Сюда входят также многочисленные образцы керамики, бронзового литья. Картины итальянских, голандских, испанских и многих других художников.
Государственный Дарвиновский музей
Дарвиновский музей в 1907 году создал молодой зоолог Александр Федорович Котс. Постепенно небольшая частная коллекция превратилась в крупнейший музей Европы по естественной истории. Экспозиция посвящена истории создания и признания теории эволюции, разнообразию жизни на планете Земля. Она рассказывает про изменчивость и наследственность, естественный отбор и борьбу видов за существование.
Уникальные фонды состоят из коллекции аберративных форм, коллекции альбиносов и меланистов, коллекции зубов вымерших акул, редких книг и коллекций анималистического искусства. Кстати, в последней собраны работы лучших художников-анималистов России - В. А. Ватагина, А. Н. Комарова, А. Н. Формозова, В. В. Трофимова, К. К. Флерова, Н. Н. Кондакова и многих других.
В 1995 году музей получил новое современное здание и сейчас богатейшая экспозиция дополнена компьютерами, которые позволяют ознакомиться не только с коллекциями ГДМ, но и получить подробную информацию из других крупных музеев России. Уникальные гиды-путеводители позволяют посетителям самостоятельно ознакомиться с любым разделом экспозиции.