Российский Этнографический музей
13-11-2011, 19:56

Этнографический музей России — является одним из крупнейших музеев этнографии в Европе. Он был основан в 1902 году как отдел Русского музея. Здание было построено архитектором В. Ф. Свиньин в 1902—1913 годах специально для демонстраций различных этнографических коллекций. Годом основания музея считается 1902, однако открыт для посетителей он только с 1923 года. С 1932 года музей отделился от Русского и стал самостоятельным, и называется "Государственный музей этнографии".
В коллекции музея собралось около 500 000 фотографий и подлинных памятников традиционной культуры около 157 народов России, включая страны Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа.
Коллекция Этнографического музея расширялась с конца 18 века и продолжает расширяться и пополнятся и по сегодняшний день. Широк и разнообразен и тематический характер выставок. Экспозиции показывают о различных частях жизни народов, их быт, представления о религии, хозяйственную деятельность, обряды, традиции в воспитании детей и многое другое.
В честь 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга в 2003 году Иерусалим преподнес Этнографическому музею весьма щедрый подарок – скульптуру «Иерусалимский лев» автором которого является Руслан Сергеев.