Сайт исторических ретроспектив
22-11-2012, 12:40

Сайт фотографий исторических документов, старинных фотокарточек и печатных передовиц самой разной тематики - вот как можно сразу же охарактеризовать данный ресурс с первого раза. Действительно, при самом первом входе на сайт по прямой ссылке http://ru.distory.com/ , нас встречают именно фотографии документов, датировка которых различается по датам и разделена на разные эпохи существования Российского государства. Наиболее ранние документы, которые удалось обнаружить на сайте датируются певрой половиной девятнадцатого века и практически все из них представляют документы из западных губерний Российской империи.

Например, удивительно было посмотреть на фотографию настоящего рапорта, составленного Пинским лесничим ещё в 1873 году на имя губернатора Минской области: .

Большой интерес могут вызывать и фотографии документов важного политического толкования, подписанные высшими руководителями РСФСР:

Большое количество и разделов других тематик, таких, например, как военные фотографии, фотографии высших офицерских чинов Красной и имперской армий. Причем, что радует, так это тот факт, что имеются фотографические копии документов не только касающихся России, но и, скажем, Царства Польского.

Несмотря на обилие разделов, их количество со временем будет расти, так как база будет постоянно обновляться и дополняться.

Все материалы предоставляются абсолютно бесплатно, но за чисто символическую сумму можно получить те же самые фотографии, но в чуть более лучшем качестве. Думаю, такой услугой смогут воспользоваться историки и студенты, в большей мере, ведь работа с такими же репродукциями официальной исторической хроники в специализированных архивах потребует куда больше времени и затраченных средств.

Стоит еще отметить такой раздел сайта, как гравюры. Ведь фотографические копии оригинальных гравюр довольно редки, особенно те из них, которые были уничтожены в ходе многочисленных военных действий на территории Российской империи и СССР. Вот, к примеру, гравюра "Разрушенный замок в Новогрудке", написанная еще в 1835 году, через 22 года после войны с Напалеоном: .

В целом, сам ресурс заслуживает внимания. Здесь видно, что создатели создают необычный интеллектуальный продукт.