Главный художественный музей на юге России
13-11-2011, 19:44

Некоторую надежду на выход культуры народов северокавказского региона на новый уровень дает художественный музей в Краснодаре.
Здесь единственное в своем роде собрание картин русских художников, которое относятся к так называемому классическому периоду.
В южной части России, среди других музеев, этот музей принадлежит к числу самых старых. Его открытие состоялось в самом начале 20 века. В основе собрания лежит коллекция, которую собирал известный краснодарский купец Федор Коваленко и завещал городу. В музее собрана редкая коллекция икон, написанных лучшими иконописцами 17-18 века и художественных полотен более позднего периода. Имеются также картины, привезенные из западных государств и Востока. Гордостью музея, безусловно, является самое лучшее на юге России собрание картин художников – представляющих авангардистское направление в живописи.
Основу этого собрания положил выпускник исторического факультета Р. К. Войцик, приехавший в Краснодар в начале 20-х годов после окончания Московского университета. Он был близко знаком со всеми художниками, благодаря этому экспозиция музея все время увеличивалась. И в наше время музей старается в первую очередь не забывать о молодых перспективных представителях русского авангарда.