АнэттаБасс – легендарный директор Самарского музея
13-11-2011, 19:43

Музей длительное время создавал коллекцию работ русских художников авангардистского направления в живописи.
Подвиг разведчика во время войны стоит в одном ряду с работой директора музея в Самаре.
Этот год для музея стал юбилейным. Отмечается сто лет создания коллекции музея и 70 лет прошло после его создания. В числе главных экспонатов коллекция русских художников авангардистов, а также направления в живописи наиболее популярны в наше время. Главная заслуга в ее собирании и приумножении без сомнения принадлежит АнэттеБасс, чья деятельность по поддержке художников работающих в жанре современного искусства сравнима разве что с работой знаменитого Василия Пушкарева – директора русского музея в Москве. АнэттаБасс возглавляла музей до самой свой кончины в 2006 году, уделяя основное внимание в своей работе авангардистскому направлению в живописи.
За период ее деятельности в качестве главного руководителя музея, фонды пополнились картинами самых известных художников-авангардистов первой половины 20 века. Когда началась эпоха гонений авангарда в живописи, для спасения этих картин АнэттаБасс и работающим под ее руководством сотрудникам пришлось изобретать самые изощренные способы.