Петергоф — один из главных музеев эпохи Петра первого
13-11-2011, 19:43

Созданная великим российским реформатором резиденция Петра первого после соответствующего декрета советской власти стала народным достоянием и была преобразована в музей. В советское время Петергоф пережил трудные времена, особенно во время Великой Отечественной Войны, когда большая часть дворцового ансамбля была разрушена солдатами германской армии. После войны благодаря самоотверженному труду реставраторов, практически начиная с фундаментов, были восстановлены дворцы, вновь разбиты парки и заработали знаменитые фонтаны Петергофа. В наше время Петергоф выгодно отличается от других бывших резиденций императоров, безукоризненно внешним видом, высоким уровнем обслуживания посетителей и постоянно выполняемыми реставрационными работами. Выдающаяся роль для сохранения дворцового комплекса в отличном состоянии играет директор парка музея Вади Знаменев, которого справедливо считают среди лучших музейных работников России. Благодаря его неустанной заботе о каждом дворце, дереве или фонтане, музей-заповедник всегда радует глаз посетителей. Многочисленные объекты музея подвергаются поэтапной плановой реставрации.