Ясная поляна-мемориальный музей Льва Николаевича Толстова
13-11-2011, 19:42

Мемориальный музей Ясная Поляна это единственный музей в России, где директором является прямой потомок знаменитого писателя. Праправнук великого деда предпринял попытка с возможно большей степенью достоверности создать на территории не только самой усадьбы, но и прилегающей территории особую нравственную атмосферу. Этот эксперимент по замыслу автора должен был способствовать возрождению тех моральных и этических принципов, тех норм общения, которые были изложены в заветах великого писателя.
Масштабный эксперимент потребовал серьёзных финансовых вложений, которые позволили создать разветвлённую инфраструктуру комплекса с современными службами сервиса, находящимися в ведении самого музея. Проведение семинаров литературоведов, на, которые собираются не только российские учёные, но и представители зарубежных организаций стало хорошей традицией музея.
Значительные события из жизни великого писателя по архивным материалам и дневникам членов его семьи пытаются воссоздать максимально достоверно. По глубине представления культурного наследия с Ясной Поляной можно поставить в один ряд лишь Михайловское, где с такой же тщательностью реконструируется атмосфера эпохи.