Музей-заповедник в Ярославле
13-11-2011, 19:42

Музей-заповедник города Ярославля - это единственный сохранившийся в России музейный комплекс, который хранит архитектурные ансамбли.
Этот памятник древнерусской культуры, является практически самым старым музеем, изучающим древнее искусство в России. Он был основан еще в 1865 году. На сегодняшний день, этот заповедник защищает памятники, представляющие собой большую культурную ценность, в числе которых: Спасо-Преображенский собор монастыря с тем же названием, а также церкви средневековой Руси. Только благодаря этому музею замечательно сохранился облик храма, который был возведен в 1506-1516 годах, а также сохранились его фресковые росписи. Еще в музее есть книги и коны времен самого Ивана Грозного. Гордостью музея является литературный памятник "Слова о полку Игореве". Вдобавок ко всему этому, из музея открывается замечательный вид на реку Волгу, самый лучший вид в Ярославле открывается на реку именно со звонницы. В северо-западном регионе, он является одним из главных памятников культуры древней Руси.
Еще этот музей-заповедник является излюбленным местом туристов. Кроме всего этого в состав музея входят шесть церквей, которые являются очень важными памятниками для Ярославля.