Владимиро-Суздальский музейный комплекс
13-11-2011, 19:41

Уже сам по себе город Суздаль является уникальным памятником древней Руси, а точнее Владимиро-Суздальского княжества. Оно возникло ещё до основания Москвы. Все сохранившиеся памятники древнерусской архитектуры представляют собой музейную ценность и имеют историческое значение. Такой же своеобразный город-музей представляет собой и город Владимир, а также село Боголюбово, бывшее главной вотчиной Андрея Боголюбского.
Первый храм, построенный из камня в селе Кидекша по повелению Юрия Долгорукова, собор Успенья пресвятой Богородицы во Владимире и некоторые не столь известные храмы и церкви представляют собой настоящие архитектурные шедевры, созданные древнерусскими мастерами ещё до прихода татаро-монголов.
Так как вышеперечисленные архитектурные памятники входят в состав музейного комплекса по линии министерства культуры постоянно выделяются средства на их реставрацию. Но всё же их явно недостаточно. Вся старая часть Суздаля представляет собой музей единый чудом сохранившийся экспонат истории архитектуры древней Руси. Ничего подобного вы не увидите больше ни в одном городе современной России. Сравнивать его можно разве что с Брюгге, Бывшим в средние века главным городом герцогства Бургундского.