Подмосковный музей Чехова в посёлке Мелихово
13-11-2011, 19:40

Этот музей является уникальным в нашей стране. Музеем, где те, кто его хоть однажды посетил, представили себя участниками своего рода театрализованного представления мысленно, как бы оказавшись в Серебряном веке.
В прошлом году отмечалась знаменательная дата. 150 лет назад родился Антон Павлович Чехов. Есть много мест, которые посещал великий писатель. Это остров Сахалин, который во времена Чехова служил местом каторги и ссылки, а также памятные места в Таганроге и в Крыму. По разным причинам дом-музей писателя в городе Ялта находится в плачевном положении и нуждается в капитальном ремонте. А вот подмосковный Мелиховский музей, хотя основан совсем недавно один из самых лучших. В Мелихово находилось имение А. П. Чехова.
Здесь он прожил в общей сложности около семи лет. Усадьба напоминает те, которые были описаны в произведениях Чехова. Постройка и внутренняя отделка помещения, напоминают о театральных декорациях из самых его известных пьес. Это сходство не является случайным. Прежний владелец был художником и выполнил отделку дома в театральном стиле. И в наше время здесь организуются самые знаменитые Мелиховские фестивали.