Художественный музей, носящий имя А. Н. Радищева в г. Саратове
13-11-2011, 19:39

Радищевский музей является единственным музеем в России, в котором еще сохранилась старинная западноевропейская живопись.
Этот старинный художественный музей, стал первым в дореволюционной России. Он был создан в 1885 году. Его создал внук писателя.
Можно даже утверждать, что Саратовский Музей, в какой-то степени отражал вкусы своего создателя. Возможно, будет трудно поверить, но сначала, еще в первое время после открытие музея, русская экспозиция значительно уступала французской. Этот необычный факт объясняется тем, что создатель музея (А. Боголюбов) длительный период находился в Париже, а еще его контактами с людьми. Художественная академия Санкт-Петербурга и Эрмитаж стали первыми пожертвованиями музея. Меценат Боголюбова Александр III дал высочайшее разрешение на отбор коллекции из резервных фондов для показа в Эрмитаже некоторых полотен.
Чутье не подвело живописца. Полотна были отобраны самые лучшие, в их числе было одно из лучших произведений Микеланджело Джорджо Вазари, который был современником самого великого Рафаэля. До середины 1920-х годов качество картин русских художников, значительно уступало качеству картин зарубежных мастеров. Но уже к 1917 году началось коллекция музея начала пополняться.