Интересные исторические факты и особенности экспозиции Государственного Русского музея, расположенного в Санкт-Петербурге
16-11-2011, 16:20

Достоверно известно, что создателем Государственного Русского музея, который ныне расположен в Санкт-Петербурге, является именно Николай II. Судя по некоторым архивным данным с определенной долей уверенности можно говорить о том, что период основания данного легендарного музея приходится приблизительно на конец 1895 или начало 1896 года.
Впервые данный музей стал открытым для посетителей только в марте 1898 года. Отчасти именно эта особенность (то, что этот музей стал одним из первых в России, который получил официальное звание или титул государственного) делает данный музей еще более интересным для мировой истории культуры и в частности истории искусства нашей страны.
Наверняка учитывая именно эту особенность в личной биографии музея, в 1992 году после определенного указа Президента Российской Федерации его официально внесли в число особо ценных объектов культурного наследия всей России.
В первые годы своей работы все картины и экспозиции Государственного Русского музея были расположены в Михайловском дворце. Уже тогда музей обладал достаточно богатой и разнообразной коллекцией. На то время в ее число входило приблизительно 1880 различных произведений искусства, начиная от скульптуры и заканчивая графикой и живописью.