Интересные исторические факты и особенности экспозиции Владимиро-Суздальского музейного комплекса
16-11-2011, 15:52

Издавна город Суздаль принято считать уникальным историческим и культурным центром на Руси. Так как наверняка всем известна славная история Владимиро-Суздальского княжества (которое существовало задолго до основания Москвы).
Уникальность данного музейного комплекса, а в частности представленной в нем экспозиции, заключается в том, что в нем собраны практически все известные экспонаты. Они (эти экспонаты) к тому же имеют колоссальное историческое значение и необыкновенную культурную ценность. И в том числе памятники архитектуры древней Руси.
Именно в этом городе-музее все желающие смогут полюбоваться различными и достаточно интересными архитектурными направлениями в строительстве зданий и именитых сооружений древней Руси. В число таких архитектурных памятников на сегодняшний день входят: собор Успенья пресвятой Богородицы, город Владимир и не менее известное село Боголюбово.
Благодаря тому, что все архитектурные памятники, которые входят в число Владимиро-Суздальского музейного комплекса являются достоянием отечественной культуры, руководство Министерства Культуры России возлагает на себя ответственность за реставрацию данных зданий и сооружений. К тому же чиновники Минкультуры обязуются с определенной периодичностью выделять денежные средства на проведение регулярной реконструкции и различных ремонтных и восстановительных работ.