Интересные исторические факты и особенности экспозиции легендарного Самарского музея во главе с директором Анэтт Басс
16-11-2011, 15:43

Самарский музей изобразительного искусства стал известным не так давно, однако, несмотря на то, что он не имеет достаточно большой и богатой предыстории сегодня его по праву можно отнести к числу самых известных и наиболее затребованных на территории практически всей России. Такая необыкновенная популярность объясняется тем, что данный музей имеет свою собственную «изюминку», так называемую узкую специфику, а именно в большинстве экспозиций данного музея преимущественно преобладают картины русских художников авангардистов.
Период так называемого творческого расцвета в биографии данного музея имеет прямое отношение к деятельности нового художественного директора Анэтты Басс. Некоторые профессиональные искусствоведы и известные деятели культуры в шутку проводят параллель между деятельностью действующего директора Анэтт Басс и подвигами разведчиков и партизанов во время войны.
Совсем недавно музей праздновал две достаточно знаменательные даты, одна из которых это столетие со дня создания коллекционного собрания музея, а вторая не менее значимая и знаменательная дата – это семидесятилетие со дня создания самого музея.