Интересные исторические факты и особенности экспозиции главного художественного музея на юге России
16-11-2011, 15:43

Не малые надежды на развитие культуры и выход ее на кардинально новый и достаточно высокий уровень в северокавказском регионе подает Краснодарский художественный музей. И это не удивительно, потому, что именно в этом музее собраны одни из самых уникальных в своем роде холстов практически всех известных и выдающихся русских художников.
Огромное внимание, конечно же, уделено эпохе классицизма, холсты различных мастеров классиков представлены в большинстве экспозиций этого музея. К тому же данный музей помимо своего богатого фонда имеет не менее богатую и интересную историю. Сегодня именно художественный музей в городе Краснодаре по праву относиться к числу самых старинных. Официальная дата его открытия точно не известна, однако, по предварительным данным и некоторым архивным записям можно говорить о том, что официальный период его формирования и становления приходится приблизительно на начало двадцатого века.
Основным достоянием коллекции данного музея сегодня принято считать именно экспозицию представленную самыми редкими иконами (которые были написаны самыми лучшими и наиболее выдающимися иконописцами периода семнадцатого и восемнадцатого века).