Интересные исторические факты и особенности экспозиции Российского государственного музея Арктики и Антарктики
16-11-2011, 15:42

Известно, что государственный Российский музей Арктики и Антарктики приобрел свой официальный статус только в конце 1927 года, несмотря на то, что идеи о его организации (и как утверждают некоторые профессиональные искусствоведы, которые изучали историю именно этого музея) возникали задолго до его официальной даты создания.
Мало того, если верить проверенным и надежным источникам данный музей как таковой начал функционировать как минимум на полтора года раньше указанной выше даты. И это возможно действительно так, потому, что еще в начале двадцатых годов начали проводиться активные исследовательские работы на участке Арктики. За несколько лет плодотворной работы ученым и полярникам удалось собрать достаточно много интересной (и в некотором роде шокирующей) информации и различных не менее интересных экспонатов. Учитывая такие обстоятельства, идея о создании подобного тематического и узко специализированного музея на территории России возникла еще где-то в 1923 или 1925 году.
Не так давно в этом музее был открыт новый отдел и соответственно значительно расширена основная экспозиция. Именно благодаря проведению данных трансформаций музей был переименован в Музей Арктики и Антарктики.