Интересные исторические факты и особенности экспозиции Екатеринбургского областного краеведческого музея
16-11-2011, 15:41

Официальной датой создания Свердловского (так как он расположен именно в Свердловской области) музея по историческим и архивным данным принято считать именно 29 декабря 1870 года. Однако впервые выставки данного тогда еще не официального Екатеринбургского областного краеведческого музея проводились задолго до получения ним некого официального статуса.
В состав одной из первых экспозиций вошли исключительно эксклюзивные и по истине ценные творения, потому, что в данной выставке участвовали работы из личных архивов соучредителей нынешнего Екатеринбургского музея. Данные художественные творения позднее были переданы в собственность музея (подарены) и стали одними из первых экспонатов в богатом нынешнем архиве областного краеведческого музея. На сегодняшний день фонд Екатеринбургского музея является довольно богатым и разнообразным, он включает в себя достаточно разноплановые и интересные работы мастеров живописи, графики и даже различных эскизов изделий немало известной Екатеринбургской гранильной фабрики. Одной из наиболее востребованных сегодня является именно так называемая археологическая экспозиция. Именно эта коллекция одна из немногих, которая дополняется новыми работами уже на протяжении более 135 лет.