Интересные исторические факты и особенности экспозиции музея промышленной техники и истории архитектуры Урала
16-11-2011, 15:40

Не секрет, что Уральский музей, посвященный истории промышленной техники и архитектуры расположен в историческом и промышленном центре города. Именно на месте нынешнего музея когда-то был расположен Екатеринбургский железоделательный завод.
На сегодняшний день музей истории архитектуры и промышленной техники на Урале является одним из самых ценных памятников архитектуры в России, так как именно там собраны все самые бесценные экспозиции и коллекционные работы известных и талантливых архитекторов второй половины девятнадцатого века.
В нынешнем представлении музей условно разделен на несколько отдельных комплексов. А именно на пять тематических экспозиций. Одним из наиболее популярных и часто посещаемых павильонов данного музея является именно рабочий комплекс и его бывшие заводские помещения. В этом павильоне собрано практически все оборудование и техника, которая использовалась в работе заводских цехов еще в 1723 году.
Наиболее затребованными и часто посещаемыми залами в представленной ныне музеем экспозиции принято считать именно залы с экспонатами, посвященными истории старой уральской техники, периоду застройки и проведением работы, непосредственно связанной с созданием проекта города Екатеринбурга.