Интересные исторические факты и особенности экспозиции пяти самых оригинальных музеев в России
16-11-2011, 15:38

Наверняка многие из вас слышали о так называемом рейтинге наиболее оригинальных и своеобразных музеев в России. На протяжении достаточно длительного периода времени в первую пятерку данного рейтинга входили именно: «Музей хлеба» (г. Владивосток), «Музей русской водки» (г. Углич), «Музее волка» (г. Тамбов), «Музей суеверий русского народа» (Калининградская область) и «Музей утюгов» (г. Переславль – Залесский). И это не удивительно потому, что каждый из этих музеев обладает своей достаточно оригинальной историей и к тому же не менее оригинальной экспозицией.
Что же касается первого музея (Музея хлеба, расположенного во Владивостоке) то он, несомненно, отличается от других ныне существующих подобных аналогов своей богатой многовековой историей хлебопечения, в его основной экспозиции представлены различные (включая даже первобытные и раритетные) пекарные механизмы.
Второй не менее интересный и достаточно колоритный музей – «Музей русской водки» также имеет свои определенные особенности и достаточно ярко выраженную специфику.
Третий - «Музей суеверий русского народа» так же отличается своими достаточно интересными сказочными или так сказать не реальными персонажами (в основной экспозиции представлены практически все герои сказок, народного фольклора или старинных преданий).
Четвертый и пятый так же являются не менее эффектными и достаточно познавательными как для русских посетителей, так и для зарубежных туристов.