В чем заключается оригинальность Государственного Русского музея
16-11-2011, 15:37

Известно, что сегодня Государственный Русский музей относится к числу самых крупных и выдающихся музеев во всей России. Данный музей был основан в 1898 голу в отреставрированном здании Михайловского дворца. Изначально имел немного другое название, а именно, музей императора Александра III (именно это название было закреплено за ним до 1917 года).
Начиная с 1930 года прежний внешний вид здания, в котором располагался музей, несколько видоизменился. В большей степени подобные изменения коснулись корпуса Бенуа, который до начала тридцатых годов считался автономным и не имел прямого отношения к данному музею. Изначально в этом корпусе проводились различные художественные выставки (в подобных выставках участвовали практически все существующие на то время союзы и художественные объединения). Ныне в этом крыле музея все желающие и в особенности ярые поклонники искусства периода девятнадцатого и начала двадцатого века смогут полюбоваться и получить поистине большое наслаждение от изысканности и утонченности вкуса высокого искусства данного периода.
Существует информация, что здание музея было полностью спроектировано известным архитектором К.И. Росси, и именно по его чертежам и проектным документациям в послевоенное время проводились работы связанные с реставрацией и восстановлением разрушенных зданий.