Интересные кошки
13-11-2011, 20:50

В Москве много различных музеев, но самый необычный и интересный, это Музей кошки. Этот музей появился в столице не так уж давно и стал очень популярным. Цель музея, как утверждают его авторы, это показать всем посетителям роль кошки в этом мире. Мы привыкли, что кошка это мурлыкающе, ласковое, пушистое и нежное животное, которое лежит лениво на диване и спит. Но в музее на картинах русских и зарубежных художников, в скульптурах, показано, что кошки это загадочные, немного мистические животные.
Также в коллекции музея есть фотографии, на которых кошки и коты показываются в разных ракурсах. То есть на одной фотографии, кошки выглядят смешными, на других они загадочные и гордые, на третьих, ласковые и заботливые.
Если пойти на экскурсию в музей, то экскурсовод расскажет о том, как появились некоторые породы кошек, расскажет и о роли кошки в Древнем Египте. Именно в этой стране кошек обожествляли. Если кошка умирала, то её хоронили с почестями, а если это была кошка фараона, то и с драгоценными металлами и камнями, после чего все члены семьи носили траур несколько дней, а то и недель.
В давние времена, кошку вообще использовали в магических ритуалах, так как верили, что в ней есть что-то мистическое, потустороннее.