Музей автомобилей и мотоциклов
13-11-2011, 20:49

В Москве очень большой популярностью пользуется Ломаковский музей старинных мотоциклов и автомобилей. Большинство экспонатов музея принимали участие в съемках отечественных фильмов.
Все экспонаты Ломаковского музея можно разделить условно на три группы: старинные грузовые автомобили, старинные легковые автомобили и мотоциклы.
В коллекции легковых авто, самый ценный экспонат, это немецкий Хорьх – 853, который был выпущен в 1935 году. Есть предположение, что эта машина принадлежала Генриху Герингу. И вообще этот Хорьх окутан множеством всяких легенд, что только на руку музею.
Один единственный в мире ЗИС – 110, также находится в коллекции московского музея. Этот ЗИС сохранился в своем, как говорится, первозданном виде. На машине его родная краска, и внутри тоже ничего не менялось, поэтому эта машина ценнее золота. В свое время сам И. Сталин подарил эту машину патриарху Всея Руси Алексию І.
Обильное множество раритетных автомобилей не оставит равнодушным ни одного автолюбителя. Автомобили, выпущенные в Германии, Франции, СССР, Австрии, Англии просто захватывают дух, так как их отличное состояние просто манит сесть за руль и уехать.
Среди экспонатов вы найдете не только автомобили, но и мотоциклы. В основном, больше всего в коллекции музея мотоциклов, которые выпускались в довоенное время в Европе, но также присутствует очень ценный и очень известный мотоцикл - Harley-Davidson, который был выпущен в США в далеком 1942 году.