Музей изысканных ароматов
13-11-2011, 20:48

Музей парфюмерного искусства в Москве находится в самом центре столицы. Все экспонаты музея вызывают истинное восхищение у гостей и жителей города, музей вроде бы переносит всех своих посетителей в другой мир, наполненный приятными ароматами и роскошной элегантностью. Предметы, выставленные в музеи, были изготовлены в промежутках времени от ХVIII до XIX столетия, в странах Европы и в самой России.
В музеи есть огромная коллекция зеркал ХІХ века, известно, что на те времена зеркала были только у самых богатых людей. Кроме того среди экспонатов много флакончиков разных цветов, размеров и форм; ваз, в которые наливали духи, чтобы распространить их приятный аромат по всему дому.
Самым ценным экспонатом музея являются первые флаконы духов, которые были выпущены парфюмерной фабрикой специально к 300-летнему юбилею правления великой династии Романовых. Название этих духов «Красная Москва» и они пользовались просто невероятной популярностью по всей Российской Империи.
В музеи также имеются инструменты, которыми в старину пользовались парфюмеры. Это различные пестики, колбы, ступки, приспособления, с помощью которых перегоняли эфирные масла. Еще много перчаток, вееров, носовых платков, которые были специально пропитаны духами, и использовались как подарки для кавалеров.