Шоколадный «МИШКа»
13-11-2011, 20:48

В России есть огромный Музей истории шоколада и какао, который был открыт в марте 2009 года. Основа всех экспонатов в этом музеи, это произведения известных кондитерских фабрик «Красный Октябрь», «Рот Фронт» и «Бабаевский». Также в Музеи истории шоколада, или как его сокращенно называют – «МИШКа», имеется огромная этнографическая коллекция, которую вывезли из Мексики, Гондураса и Гватемалы.

В первом зале располагается пирамида индейцев майя. Европа узнала о шоколаде именно благодаря этим индейцам. Майя молились богу какао, когда готовили шоколад. В первом зале вы сможете увидеть и бога какао, и формы для шоколадных фигур, и старинный котел для варки сладкого лакомства.

Второй зал выполнен в виде корабля. На этом корабле в Европу перевозились какао-бобы во времена первых путешествий в Америку. В третье, в самом главном зале, представлена абсолютно вся история изысканного лакомства в России. Лаборатории, где придумывали новые сорта шоколада, макет старинного аэростата и много другого.

Все посетители могут побывать в цеху, и своими глазами увидеть, как изготавливают шоколадные плитки и конфеты. Наверное, именно это отличает «МИШКу» от всех подобных аналогов по всему миру.