Обзор музея подпольной печати 1905 -1906 года
13-11-2011, 20:46

Музей подпольной печати 1905 -1906 года находится в центре Москвы на улице Лесной в доме № 55. Он расположен в районе станций метро «Белорусская» и «Менделеевская». Находится музей в трехэтажном здании, которое построено в конце девятнадцатого века, как доходный дом. Подпольная типография размещалась здесь в 1905 – 1906 годах. Напротив этого здания находился полицейский участок. Полицейские и не догадывались, что у них под носом печатаются политические листовки и агитационные листки.
Вход в подпольную типографию осуществлялся через магазин фруктов, а сама типография была оборудована в пещере, которая вырыта в земле и закрыта люком. В царской России и в годы Советской власти, когда бушевали репрессии, подпольная типография имела большой спрос.
В настоящее время посетители музея могут увидеть старинный печатный станок иностранного производства, на котором более ста лет назад печатались листовки и различные воззвания к народу. Во время обзорной экскурсии по музею каждый посетитель может посмотреть театрализованное представление «Лавка с секретом», где происходит погружение в атмосферу того времени. Также рассказывается о деятельности большевиков в годы революции.