Обзор музея кукол Юлии Вишневской
13-11-2011, 20:46

Музей кукол был открыт в Москве в 1996 году. Он находится на улице Покрова в доме № 13, в строении № 2. Автором этого музея стала Юлия Вишневская и, первые экспонаты представлены антикварными куклами из личного архива автора. Первую куклу Юлия обнаружила среди старых и забытых вещей. С тех пор она занимается поиском и реставрацией антикварных кукол.
В ее коллекции представлены куклы, сделанные в разных странах Европы в 19 - начале 20 столетия. Это – и куклы с восковыми лицами, и тряпичные куклы с глиняным или фарфоровым лицом и руками, которые были доступны в то время только богатым людям. Взор притягивает и одежда кукол, по которой можно определить страну, где была изготовлена та или иная модель. Здесь представлены куклы в русских сарафанах, в одежде других наций и народностей, проживавших на территории нашей огромной страны, иностранные куклы в роскошных платьях, отображающие одежду знати.
Отдельная экспозиция была оборудована для уникальных кукол: фарфоровые куклы, моряки с невестами, пупсы с колясками и другие. Несмотря на то, что музей кукол работает только два дня в неделю – во вторник и четверг, он приобрел огромную популярность среди москвичей и гостей города. Народу здесь всегда много. После посещения музея остается такое ощущение, как будто - бы побывал в детстве.