Обзор музея упаковки
13-11-2011, 20:45

Открывшийся в Москве в 1999 году музей упаковки является одним из самых необычных музеев города. Он расположен по адресу: Новая площадь, дом 3/4, Политехнический музей, подъезд 12. В первом отделе представлены экспонаты 19 – 20 столетия в виде этикеток, различных бутылок, флакончиков для духов, банок, оберток для конфет. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, представляющие товары, продававшиеся в дореволюционной России. На них изображены рисунки, показывающие быт наших предков, образцы правописания и старинный шрифт.
Во втором отделе экспозиции находятся этикетки и упаковки советской эпохи, которые очень отличаются от дореволюционных экспонатов. Здесь имеются образцы, выполненные по рисункам Маяковского и художников советского времени.
Третий отдел музея содержит различные этикетки и упаковки современного времени. По ним можно определить, в чем отличие современных экспонатов от образцов прошлых столетий, какие технологии использовались при изготовлении этих шедевров, актуальность каких тем присуща тому или иному периоду. Также здесь присутствуют и коллекции, разбитые по темам. Это – наклейки на вино, водку, коньяк, пиво, спичечные этикетки. Каждая коллекция представлена отдельным стендом.