Обзор музея каллиграфии
13-11-2011, 20:44

Единственный музей каллиграфии находится в России в городе Москве по адресу: Сокольнический вал 1, павильон 7. Время его работы: с 12 до 17 часов.
Открытие его прошло в середине августа 2008 года. Здесь представлены экспонаты, посвященные искусству письма. Это – уникальные письма – шедевры, написанные известными мастерами каллиграфии, различные принадлежности для письма разных народов и разных эпох.
Знакомясь с экспозицией музея, можно увидеть шедевры европейской, славянской письменности, выполненные на кириллице и глаголице, работы с использованием различных шрифтов, а именно, готику, арабскую вязь. Большой интерес вызывают письма с использованием еврейской каллиграфии. Здесь можно увидеть также и образцы письма китайской и японской каллиграфии. Этому искусству на Востоке уделяли больше внимания, чем на Западе. Некоторые экспонаты, выполненные на кириллице и латинице, представлены единичными экземплярами.
В музее каллиграфии представлены экспонаты и прошлого, и настоящего. Здесь будет интересно разным категориям посетителей: от школьников и туристов до художников, использующих в своих работах идеи древнего вида искусства. На обзорных экскурсиях можно попробовать самим овладеть каллиграфическим письмом.