Обзор Третьяковской галереи
13-11-2011, 20:44

Третьяковская галерея находится в Москве и является крупнейшим музеем русского искусства. Ее основателем был известный московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков, который с 1856 года начал коллекционировать произведения живописи своих современников. В конце 1860 года П.М.Третьяков задумал создать национальную портретную галерею, представленную лучшими композиторами, писателями и другими деятелями культуры. Скульптуру и графику он приобретал не так часто, как живопись.
В 1892 году Третьяков передал свою коллекцию картин и коллекцию своего брата в дар городу. В ней было представлено 1287 картин живописи, пятьсот восемнадцать графики, 9 скульптурных работ, 75 живописных работ и 8 рисунков немецких и французских мастеров. С 1893 года музей был открыт для приема посетителей. После смерти Третьякова с 1898 года галереей руководил Совет попечителей. В 1919 году площади, занятые работами, были разделены на экспозицию и запасник из-за большого притока картин из Государственного музейного фонда.
В 1925 году музей пополнился экспонатами музея иконописи, коллекциями рисунков и акварелей из Цветковской галереи. К 30 –м годам прошлого века произошли качественные изменения в составе коллекции. Были созданы отдельные экспозиции графики, скульптуры, живописи, появились новые разделы, включающие в себя древнерусское, советское искусство. В послевоенные годы коллекция музея продолжала пополняться. Были приобретены портреты известных художников, лирические пейзажи, натюрморты. В настоящее время в картинной галерее насчитывается более 130 000 экспонатов.