Государственный Эрмитаж
13-11-2011, 20:43

Эрмитаж – великий культурно исторический музей. В числе лучших музеев мира, первый музей России. Здесь представлены художественные и исторические памятники древности Востока и Запада, от эры палеолита до сих пор. Комплекс из 5 объединенных друг с другом строений на дворцовой набережной: Эрмитажный театр, Зимний дворец, Старый Эрмитаж, Малый Эрмитаж и Новый Эрмитаж.
Название музея, в переводе с французского, означает «уединенный уголок». Оно связано с пунктом хранения первых коллекций, приобретенных императрицей Екатериной II. Полотна находились в строении, примыкающем к Зимнему дворцу, названное Малым Эрмитажем. Его здание имеет две галереи и два павильона, окружающие Висячий сад. С 1767 по 1769 по заказу Екатерины II был построен северный павильон (ранее Оранжерейный дом), а позднее с 1764 по 1775 архитектором Ю.Фельтеном были отстроены галереи и юный павильон.
В наши дни выставка Эрмитажа включает 6 разделов, из них – западноевропейского искусства, культуры народов Востока, античного мира, истории русской культуры, первобытной культуры, нумизматики. Во всех коллекциях музея выставлены только подлинники. К настоящему времени в Эрмитаже экспонировано более 2 млн. 800тыс. единиц хранения. Для демонстрации собраний выделено более 350 залов.
До самой середины 19 века собрания Эрмитажа были доступны ограниченному кругу лиц. Придворная контора выдавала билеты. Но Новый Эрмитаж возводился исключительно как музей для широкого зрителя, выполняющий функцию просвещения в обществе.
Возможной датой основания выставки Эрмитажа считается 1764 год, когда в музей поступило 225 картин, предпочтительно голландской и фламандской живописи, в счет долга русской казне от немецкого купца Гоцковского.
В1796 после смерти Екатерины II закончился один из главных этапов формирования собраний Эрмитажа. Первые приобретения показали характер и лицо музея, находившегося в числе одного из первых в Европе. К концу своего царствования Екатерина II имела порядка 4 тысяч полотен.
Позже из Москвы поступили полотна французских импрессионистов, также в послевоенные годы поступили — 316 картин Пикассо, Матисса и других художников Франции. В возмещение в Москву было отправлено 700 картин из собрания музея. Многие экспонаты из эрмитажной выставки были переданы в музеи различных городов страны. Однако в 1930 - е гг. какие-то творения музея были проданы за границу. Но, несмотря на это, собрания Эрмитажа в послереволюционные годы выросли более 4 раз.
Эрмитаж сегодня— это дворец - музей. Посетитель окунается в особую величественную атмосферу. Огромную роль в нем играет не только дворцовый лоск и красота его залов, но и достаточно много экспонатов из камней яшмы и малахита, расставленные во многих залах. Современный Эрмитаж — это один из самых быстро развивающихся музеев мира. Число посетителей музея растет очень стремительно – порядка 3млн. в год, что говорит о его большой популярности.