Музей Достоевского в Петербурге
13-11-2011, 20:33

Большая часть жизни Достоевского прошла в Петербурге. За все время проживания в этом городе, он успел сменить примерно двадцать мест проживания.
Но самое важное место из всех мест, в которых он жил занимает дом, расположенный рядом с церковью Владимирской Божией Матери.
В этом доме Достоевский закончил свои дни. Со своей семьей он переехал туда в 1881 году. Такие замечательные романы, как «Братья Карамазовы» и «Пушкинская речь», были написаны им именно в то время проживания в этом доме. Именно это стало памяткой для города, так как очень многие люди, которые почитают талант Достоевского, приезжают сюда и пытаются почувствовать на себе дух 19 века.
Еще в царские времена была подана идея создания музея в этом доме. Но эту идею никто не хотел поддерживать, а при советской власти и вовсе все забыли даже думать об этом. Когда закончилась Великая октябрьская революция в тысяча девятьсот семнадцатом году, Вдова Достоевского была вынуждена покинуть родной дом и поселиться на берегу Черного моря, но зато в своем собственном имении. Все оставшиеся вещи её мужа, были переданы в специальное хранилище, еще перед её отъездом, но как позже выяснилось, они без вести пропали.

Открытие мемориального музея-памятника в его бывшем доме, было принято лишь только в 1971 году, как раз к 150-летию великого писателя. Его квартира была полностью реконструирована. А неподалеку от музея, было решено открыть небольшую литературную экспозицию, полностью посвященной жизни Достоевского.