Музей полярных исследований в Северной столице
13-11-2011, 20:32

Многочисленные научные экспедиции, занимавшиеся изучением полярных областей Земли, привезли много экспонатов, для размещения которых и последующей демонстрации потребовалось создания специального музея. В двадцатых годах прошлого века было принято решение об организации музея, где разместились экспонаты, привезённые полярными исследователями из арктических и антарктических экспедиций.
Первоначально экспонаты музея располагались в подвалах и широкой публике практически не демонстрировались. И только в конце тридцатых годов храм, в котором располагался музей, был подвергнут капитальной перестройке и его сотрудники расположили находящиеся в их распоряжении экспонаты выставочных экспозиций по заранее разработанному плану.
Сотрудники часто сами принимали участие в экспедициях. В 1937 году музей наградили международным дипломом за большой вклад в изучения арктических областей планеты. Но только после войны, в начале 1950 года, началось изучение Антарктиды. Со временем музей стал пополняться новыми экспонатами, которые были привезены еще из первых экспедиций.
В 1998 году он получил статус государственного. В настоящее время музей Арктики и Антарктики – это один из самых крупных музеев в мире, в котором собрана большая коллекция экспонатов привезенных полярными исследователями, числом более чем сто тысяч. В их числе можно увидеть снаряжение и даже фотографии.