Туры в Хельсингёр, Дания
26-04-2012, 12:10

Датчане называют свое королевство «изумрудной жемчужиной» и это действительно так, ведь, приехав в Данию, вы будете поражены сочными красками ее зеленой листвы, просторными цветущими лугами, утопающими в густой растительности маленькими деревеньками и живописными фьордами. Получив скидки на горящие путевки в Данию в июле, вы в полной мере насладитесь ее удивительной природой, сможете изучить интереснейшую культуру и ощутите на себе необычайное гостеприимство местного населения.

Несмотря на то, что Дания — довольно маленькая страна, очень сложно осмотреть ее за одну поездку, однако в наиболее интересных местах вам все-таки удастся побывать. Находясь в королевстве, многие туристы не обходят вниманием небольшой, но весьма примечательный городок Хельсингёр, известный на весь мир как место действия произведения великого Шекспира «Гамлет, принц датский».

В северной части города на морском берегу почти у самой кромки воды возвышается величественный замок Кронборг, где, по уверениям классика, разворачивались события его пьесы. На протяжении многих веков Кронборг являлся одной из самых стратегически важных морских крепостей Северной Европы и вместе с замком Хельсинборга контролировал выход к Балтийскому морю.

Сегодня, посетив это прекрасное строение, вы сможете полюбоваться его мощными стенами, высокими башнями и мрачными казематами, а также, если вам повезет, посмотреть спектакль «Гамлет», который время от времени ставится на его широком дворе. Находясь на горящем отдыхе в Хельсингёре, вы узнаете еще одну легенду, связанную с замком. По мнению датчан, в его подземелье спит богатырь Хольгер-Данске, просыпающийся только тогда, когда государству угрожает опасность.

Верить этому или нет — дело каждого, но закованный в латы рыцарь действительно существует и находится в стенах Кронборга в виде огромной статуи, высеченной из камня. Помимо богатыря, в замке можно увидеть большую экспозицию Морского музея, повествующего об истории датского флота от самого его появления и предлагающего посетителям осмотреть макеты старинных кораблей, морские приборы, фотографии и исторические документы.

Выйдя из крепости и направившись в южную часть города, вы сможете увидеть еще одно значимое сооружение Хельсингёра — церковь Святого Олая, построенную в 1559 году на месте старого романского храма. Высокий шпиль церкви и облицованные медью башенки видны практически из любого уголка поселения, а ее роскошный интерьер привлекает внимание массивными светильниками, зубчатой окантовкой фронтонов и забранными решетками окнами.

За церковной площадью расположились узенькие мощеные улочки с домиками, больше похожими на кукольные, а к северу от храма находится великолепный городской парк с маленькими фонтанами, ажурными лавками и миниатюрной копией Кронборга. На территории парка раскинулось чудесное озеро, у которого местные жители любят отдыхать в часы своего досуга.

Если вам захочется продолжить знакомство с Данией, то из Хельсингёра в любой момент на белом пароме можно отправиться в соседний городок Хельсинборг и осмотреть его величественную башню Чернан или заглянуть в открытый музей «Фредриксдаль». Возможности горящих путевок позволяют побывать не только в Датском королевстве, но совершить поездки по всей Скандинавии, поэтому на недорогие туры в Финляндию цены 2012 года вам наверняка придутся по вкусу и дадут возможность за небольшие деньги насладиться прекрасной архитектурой этой страны, ее древними традициями и восхитительной природой.