Музей шахмат
13-11-2011, 20:13

Такой необычный музей для нашего времени как музей шахмат впервые был открыт для посетителей в здании имевшем очень большую культурную ценность для того времени в 1980 году. Основной экспозицией стала частная коллекция коллекционера В. Домбровского в которую входили собранные им в течение жизни предметы искусства, живописи, частные фотографии и графики. Большая часть коллекции, которая непосредственно была связана с шахматами, была выкуплена Шахматной федерацией вскоре после смерти коллекционера.
Среди экспонатов коллекций можно встретить шахматные фигуры времен 18-20 веков выполненные из таких материалов как фарфор, мрамор, стекло, слоновая кость, а также метала и различных пород дерева. Но не только фигуры выполняли из различных материалов, а доски также имели свое место среди экспонатов. Также представлены различные фотографии и трофеи, победные кубки, произведения графики и живописи, литографии и гравюры на шахматные тематики, фотографии известных шахматистов. Всего в музее площадью более 80 квадратных метров сосредоточено 300 экспонатов, из 4000 принадлежащих музею.