Музей водки
13-11-2011, 20:13

Музей истории водки изначально располагался в Санкт-Петербурге, сейчас он находится в Москве в стенах Измайловского Кремля. В музеи представлена интереснейшая экспозиция почти 500 летней истории этого напитка, начиная со дня его изобретения и по наши дни. Здесь находятся более 600 видов и сортов этого напитка, включая даже водочные рецепты со времен 18 века. Также находятся все возможные виды бутылок и этикеток всех времен, емкости в которых наливали покупателям в трактирах, в которых изготавливался и продавался напиток.
Сотрудники этого музея не только покажут и расскажут об истории этого исконно русского напитка, но и об алкогольных пристрастиях российских императоров. Что наливали в знаменитую «Чашу большого орла», что пил внук Петра Великого на протяжении всего времени его правления. Представлены все документы о запретах и наоборот разрешениях за употребления алкоголя. Также порции во время войны, которые предполагались как ежедневная порция. Выстраивая экспозиции со времен древности, до наших дней посетители могут наблюдать за всей историей этого напитка. И конечно особое место в музее отводится лауреатам выставок и самым престижным сортам.