Международный день музеев
13-11-2011, 20:11

Наряду с праздниками День города, День Республики и так далее стоит и такой праздник как День музеев. Каждый год в этот день, а именно 18 мая все работники музейного искусства отмечают свой праздник. Каждый музей радостно открывает свои двери каждому желающему, и показывают имеющиеся экспозиции совершенно бесплатно.
После нескольких лет, в течение которых поступали предложения о введении такого праздника, в 1977 году Международный Совет музеев который проходил в Ленинграде и Москве все же утвердил этот праздник. Предложение о проведении данного мероприятия внесла директор музея изобразительных искусств И.А. Антонова. Каждый год музеи не только отмечают свой праздник, но также в это время Совет Музеев подбирает определенную тематику для этого дня и в соответствии с выбранной темой проходят выставочные экспозиции.
В Международный День музеев всегда много посетителей, даже если праздник выпадает на рабочий день. В некоторых музеях и памятниках посещение проходит по предварительной записи из-за огромного потока посетителей. С подачи французских коллег в этот день празднуется не только День музеев, но также и Ночь музеев, который в некоторых странах имеет большую популярность.