Музей "Невьянская икона"
13-11-2011, 20:08

Экспозиция музея была создана на основе коллекции икон невьянской школы иконописи 18 - начала веков. Любой знаток скажет, что феномен "невьянской иконы" заключается в том, что в глухой провинции, вдалеке от столицы и культурных центров на протяжении почти 200 лет процветала школа иконописи, сохранившая и продолжившая древнерусскую традицию.
Невьянская школа иконописи создала шедевры, не уступающие лучшим образцам русской иконы предыдущих эпох. Обширная экспозиция музея позволяет наглядно продемонстрировать этапы эволюции невьянских икон на протяжении двух веков, и иллюстрирует ее большим количеством памятников.
"Невьянская икона" - это неимоверная тщательность проработки, высокая духовность письма и местный колорит, отражающий реальные географические и даже экономические условия Урала тех лет.
Экспозиция музея представляет 250 икон 16 - 20 веков, коллекцию русского лубка 19 века. Есть в музее и небольшая библиотека рукописных и первопечатных книг первой половины 17 - 19 веков.
При музее постоянно действует реставрационная мастерская. Именно благодаря ей музею удалось показать обширную группу невьянских икон 18 века именно в том виде, какими они выходили из под кисти мастера.
Адрес: ул. Энгельса, 15а