Музей радио им. А. С. Попова
13-11-2011, 20:08

Музей представит посетителям экспозиции по истории развития радио и телевидения на Урале, истории развития уральской радиопромышленности. Расположен музей в бывшем доме священников Левитских, родителей А.С. Попова.
Посетители смогут познакомиться с обстановкой гостиной хозяев дома, осмотреть лабораторию ученого-физика 19 века. Экспонаты музея – действующие радиоприборы, документы и фотографии расскажут об истории открытия электромагнитных волн, изобретении радио, развитии радиосвязи, посетители много нового смогут узнать о достижениях радиотехники, радиоэлектроники и радиоастрономии. Представлены и действующие приемник и передатчик, при помощи которых изобретатель Попов осуществил передачу своего первого радиосигнала - «Генрих Герц».
При музее действует планетарий, купольный экран знакомит взрослых и детей с созвездиями северного и южного полушарий. Проекция звездного неба сопровождается слайдами, электронными презентациями показом видеофильмов. Экскурсоводы познакомят посетителей с мифами о небесных созвездиях, расскажут о небесных телах и освоении человеком космического пространства. В музее работает свой интернет-центр.
Адрес: ул. Розы Люксембург, 9/11