Музей природы Урала
13-11-2011, 20:07

Музей природы Урала - отделение областного краеведческого музея. Экспозиция музея даст понятие об истории формирования природных зон Урала, его палеонтологии и геологии. Вы многое узнаете о зоологии и ботанике региона, его экологии. Музей содержит в своих фондах уникальные энтомологическую и палеонтологическую коллекции.
В экспозиции представлена обширная естественно-историческая коллекция, в которой почти 60 тысяч экспонатов. Возраст самых древних образцов - период формирования Уральских гор, а это около двух миллиардов лет. Самые известные из экспонатов палеонтологической коллекции - скелет широкорогого оленя, окаменевший отпечаток спирального зубного аппарата ископаемой акулы, практически полный скелет мамонта.
Зоологическая коллекция представляет собой собрание работ нескольких поколений талантливых таксидермистов. Здесь Вы увидите чучело бурой медведицы, лося, северного оленя, косули, других животных.
В экспозиции представлено 10 диорам со сценами естественной жизни животных и дикой природы. Особая гордость геологической коллекции - глыба малахита, самая большая из найденных на Урале, и сохраненная в первозданном виде.
В Кабинете редкостей выставлено чучело самого старого в мире крокодила – легендарного долгожителя екатеринбургского зоопарка по кличке «Коля».
Адрес: ул. Горького, 4