Фотографический музей "Дом Метенкова"
13-11-2011, 20:07

В самом центре Екатеринбурга, в особняке, до революции 1917 года принадлежавшем фотографу В. Л. Метенкову (1857 - 1933), расположен музей фотографии. Вернее, фотографический музей. В.Л. Метенков за четыре десятка лет творческой деятельности не только объехал весь Урал, издал десятки фотоальбомов с видами края, но и чрезвычайно популяризовал фотографию на Урале, наладил торговлю фотографическими аппаратами, реактивами, популярной литературой по фотоделу.
Музей своими экспозициями делает попытку прочесть историю города посредством фотографий. У Вас есть уникальная возможность увидеть в фотографии документ эпохи и её художественное описание, одинаково передающие её неповторимость. Лейтмотив экспозиции, её основная идея - тема взаимоотношения города и человека.
Музей основан сравнительно недавно, в 1993 году, тем не менее, фотографический музей Метенкова стал центром, где постоянно проходят фотовыставки разной тематики, и экспозиции с завидным постоянством. Неизменные экспозиции - это фотографии самого Метенкова, воспоминания о Свердловске и фото времен Второй Мировой Войны.

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 36 (2 этаж)