Музей истории Екатеринбурга
13-11-2011, 20:06

Музей истории Екатеринбурга был основан в июне 1939 года, но уже 4 июня 1940 г. был преобразован в дом-музей Я.М. Свердлова. В основу коллекции тогдашнего музея вошла часть фондов Уральского музея революции, биографические материалы о Я.М. Свердлове. В числе представленных экспонатов - фотографии, документы, рукописи, предметы быта и книги рубежа 19 - 20 веков, художественные произведения известных авторов: Э.Неизвестного, М.Брусиловского, К.Грюнберга и других.
В период перестройки музей постоянно меняет названия и направления работы. В 1995 году комплекс преобразован в музей истории Екатеринбурга. Сегодня музей примечателен тем, что в нем представлена единственная на Урале экспозиция восковых фигур, связанных с историей города - Петра I, царицы Екатерины I и Екатерины II, уральских промышленников Никиты и Акинфия Демидовых, основателей Екатеринбурга, и конечно, причисленного к лику святых, императора Николая II и членов его семьи.
В историческом сквере города находится филиал музея истории Екатеринбурга. Горожане называют его "Башня на Плотинке". Работает филиал только летом, носит название "Метальная лавка" (от слова «металл»), где посетители смогут познакомиться с металлическими изделиями прошлых веков.

Главное здание музея - ул. Карла Либкнехта, 26