Малые Корелы
13-11-2011, 20:03

Этнографический музей-заповедник "Малые Корелы" – самый большой в стране музей деревянного зодчества. В 1996 году его ввели в список ценнейших объектов культурного наследия российских народов. Находится музей в Архангельской области у места впадения реки Корелки в Северную Двину в селе Уемском Приморского района. Экспозиция музея расположена на территории площадью 140 га. Тут собрано около 120 памятников деревянного зодчества Северной России от XVI до XIX века.
Музей разделен на несколько секторов - Северо-Двинский, Каргопольско-Онежский, Мезенский и Пинежский. В будущем к ним присоединятся Важский и Поморский. На территории музея собраны уникальные культовые сооружения северян - церкви, часовни, колокольни, обетные кресты. Различные типы северорусских крестьянских жилищ вплоть до сезонных и хозяйственных построек призваны показать историко-этнографические особенности этого региона.
Также рассказать о самобытной культуре и традициях поморов Русского Севера помогает большая коллекция предметов домашнего обихода, народных костюмов и множество мероприятий проводимых на территории музея. Это различные ярмарки и мастер-классы народных промыслов, этнические фестивали и народные гулянья.