Музей-заповедник “Кижи”
13-11-2011, 20:02

Музей под открытым небом “Кижи” расположен в 68 км от города Петрозаводска на острове с таким же названием. Практически весь остров это музей деревянной архитектуры, в состав которого входят памятники Кижского Погоста, охраняемые ЮНЕСКО, в том числе знаменитая 22-главая Церковь Преображения Господня. Также на острове находятся дома крестьян, хозяйственные постройки и самая древняя деревянная церковь России – Церковь Воскрешения Лазаря, которую перенесли из Муромского монастыря.
Сам остров Кижи расположен на Онежском озере, где кроме него насчитывается еще около 1368 островов. Живописные силуэты деревянных сооружений органично вписываются в окружающую природу, объединяясь в гармоничный и неповторимо красивый ансамбль. Кстати сделаны они без единого гвоздя.
В Архитектурно-ландшафтную экспозицию музея-заповедника “Кижи” кроме поселения Кижи, входят другие острова и материковое побережье возле Кижских шхер. Все это занимает площадь около 10000 га и делится на три сектора “Русские Пудожья”, “Русские Заонежья” и “Усадьба карела-ливвика”. Сюда же входят две деревни – Васильево и Ямка и отдельные памятники народов Севера - северных карел, карел-людиков и вепсов. В домах восстановлены старинные интерьеры, рассказывающие о традиционной культуре народов Карелии XIX - XX вв.