Новые технологии помогут увеличить посещаемость музеев
13-11-2011, 19:50

На Заседании совета директоров музеев, проведенном руководителем Департамента культуры Москвы С.А. Капковым, состоялось обсуждение программы «Культура Москвы 2012-2016», на которой поднимались вопросы обновления музейного пространства столицы, а также увеличения посещаемости московских музеев.
В ряде музеев запланирована кардинальная модернизация экспозиций, при этом будут использоваться современные информационные технологии и высококлассное технологическое оборудование. В эту программу планируется включение: музея В.В. Маяковского, биологического музея имени К.А. Тимирязева, Государственного мемориального музея имени А.Н. Скрябина, музея-панорамы «Бородинская битва», музея Москвы, а также музейного комплекса «История танка Т-34».
В усадьбах Кусково, Царицыно, Кузьминки, а также объединении «Музей Москвы» планируется создание 3d и 4d экспозиций, с помощью которых посетители смогут совершить виртуальные туры в старую Москву или своими глазами увидеть крупнейшие танковые сражения Великой Отечественной войны. А в Зоопарке современные технологии помогут совершить прыжок в доисторический период.
Восемь московских музеев обретут новейшие игровые пространства для детей, многие из экспонатов которых можно и даже нужно будет потрогать руками.